Premiazioni Campionato Italiano di Categoria Sup Race FISW 2019

Scusandoci per quanto accaduto in occasione dell’ultima tappa del Campionato Italiano di Categoria Sup Race FISW, svoltasi lo scorso 7-8 Settembre al Porto Turistico di Ostia, per porre rimedio alla situazione la Federazione informa che in occasione del Campionato Italiano Assoluto Sup Race in programma dal 1-3 novembre ad Andora saranno consegnate le medaglie agli atleti presenti.

Per gli atleti non presenti invece, le premiazioni al Campionato Italiano di Categoria Sup Race FISW 2019, saranno effettuate durante le visite ufficiali del Presidente FISW, Luciano Serafica nella varie Regioni.

La Segreteria Federale in accordo con le associazioni verificherà le date utili e ne darà opportuna comunicazione.

I podi del Campionato Italiano di Categoria Sup Race FISW 2019 sono:

CATEGORIA ADAPTIVE MASCHILE

1 SIMONE MAZZANTI (Toscana Surfing – Toscana)

2 SULLI ENRICO (Sporting Club Sabazia – Lazio)

3 MATTEO FANCHINI ( Water Ski Recetto – Piemonte)

 

CATEGORIA PRONE MASCHILE AGONISTI OVERALL

1 ANDREA NICIARELLI (Sporting Club Sabazia – Lazio)

2 DANIELE DELLA MARGIO (the Beach Club – Lazio)

3 NICOLO DI TUTTLIO (Is Benas Surf Club – Sardegna)

 

CATEGORIA PRONE FEMMINILE AGONISTI OVERALL

1 EMILY MARSIGLIA (Amici nuoto Riva – Trentino)

2 GIULIA VERRINI, CORNELIA RIGATTI, HELENE GIOVANELLI, (Amici nuoto Riva – Trentino)

SOFIA GELOSA (Is Benas Surf Club – Sardegna)

3 MARIA ELENA MORBIN (Amici nuoto Riva – Trentino)

 

CLASSIFICA 12.6 MASCHILE OVERALL

1 FILIPPO MERCURIALI (Sporting Club Sabazia – Lazio)

2 RICCARDO ROSSI (the Beach Club – Lazio)

3 TOMMASO PAMPINELLA (the Beach Club – Lazio)

 

CLASSIFICA 12.6 FEMMINILE OVERALL

1 LAURA DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

2 MARIA LAURA METTA (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 GIULIA DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI UNDER 12 MASCHILE

1 SERSE PIO SABATO (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 MATTIA LUBRANO (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 MARCO DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI UNDER 12 FEMMINILE

1 VELIA PISANELLI (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 CHIARA DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

3 SVEVA SABATO (Kitesurf Taranto – Puglia)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI UNDER 14 MASCHILE

1 MATTIA LIVORNESE (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 AMORESE FLAVIO (Sporting Club Sabazia – Lazio)

3 BUGIARETTI LEONARDO FAUSTO (Free Surfing Italia – Lazio)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI UNDER 14 FEMMINILE

1 CECILIA PAMPINELLA (the Beach Club – Lazio)

2 SOFIA CALÒ (Kitesurf Taranto – Puglia)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI UNDER 18 MASCHILE

1 RICCARDO ROSSI (the Beach Club – Lazio)

2 GIORGIO DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

3 FILIPPO ALBERTI (Toscana Surfing – Toscana)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI UNDER 18 FEMMINILE

1 LAURA DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

2 MARIA LAURA METTA (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 ELENA DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI SENIOR MASCHILE

1 FILIPPO MERCURIALI (the Beach Club – Lazio)

2 TOMMASO PAMPINELLA (the Beach Club – Lazio)

3 FRANCESCO ALPINO (Big Eye by Torre Quetta – Puglia)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI SENIOR FEMMINILE

1 LAURA DAL PONT (the Beach Club – Lazio )

2 GIULIA DAL PONT (the Beach Club – Lazio )

3 CHIARA NORDIO (Circolo Velico Antignano – Toscana)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI MASTER MASCHILE

1 CARLO ZIANNA (the Beach Club – Lazio)

2 MARIO QUARTO (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 NICOLA MASCI (the Beach Club – Lazio)

 

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI MASTER FEMMINILE

1 STEFANIA LAICO (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 OLGA MANDESE (Kitesurf Taranto – Puglia)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI GRAN MASTER MASCHILE

1 MARIO TAGARELLI (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 LUCA DI SILVESTRE (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 ELIA ROSSETTI (Toscana Surfing – Toscana)

 

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI KAHUNA FEMMINILE

1 ANNA OCCHIOGROSSO (Big Eye by Torre Quetta – Puglia)

2 SARA ODDERA (Sporting Club Sabazia – Lazio)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI GRAN KAHUNA MASCHILE

1 FRANCO DAL PONT (the Beach Club – Lazio)

2 GIOVANNI VASCO (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 ALBERTO SCARDIGLI (Toscana Surfing – Toscana)

 

CATEGORIA 12.6 AGONISTI GRAN KAHUNA FEMMINILE

1 IOLANDA ALBANO (Kitesurf Taranto – Puglia)

 

CATEGORIA 14 AGONISTI MASCHILI

1 REZA NASIRI (Polisportiva Azzurra 365 – Abruzzo)

2 NICOLA MASCI (the Beach Club – Lazio)

3 LUIGI BLANCATO (Circolo delle vela Lakkios – Sicilia)

 

CATEGORIA GONFIBILI AGONISTI FINO A 14 MASCHILE

1 MICHELE SPADA (Big Eye by Torre Quetta – Puglia)

2 MARCO BLOCK (Toscana Surfing – Toscana)

3 MATTIA LIVORNESE (Kitesurf Taranto – Puglia)

 

CATEGORIA AMATORI ALLROUND FINO A 14 MASCHILE

1 SANDRO SABATO (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 VINCENZO DEL MONACO (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 ANTONIO TREDANARI (3Oceani sport club – Puglia)

 

CATEGORIA AMATORI ALLROUND FINO A 14 FEMMINILE

1 ROBERTA SCIALPI, TOSCA SIMONTI (Kitesurf Taranto – Puglia), (Toscana Surfing – Toscana)

 

CATEGORIA AMATORI GONFIABILI FINO A 14 MASCHILE

1 ANGELO DE GREGORIO (Kitesurf Taranto – Puglia)

2 GIUSEPPE SANTO BARILE (Big Eye by Torre Quetta – Puglia)

3 WALTER TRIVELLINI (the Beach Club – Lazio)

 

CATEGORIA AMATORI GONFIABILI FINO A 14 FEMMINILE

1 ROSANNA IACOBAZZI (Tana Onda Surf – Puglia)

2 ANNAMAURA ANTONINI (the Beach Club – Lazio)

3 ANTONELLA ZICARI (Big Eye by Torre Quetta – Puglia)

 

AMATORI TOURING/CRUISING/RACE FINO A 14 MASCHILE

1 ROBERTO DE SIMONE (Sporting Club Sabazia – Lazio)

2 MATTEO RUSCIO (the Beach Club – Lazio)

3 ANGELO LUME (the Beach Club – Lazio)

 

AMATORI TOURING/CRUISING/RACE FINO A 14 FEMMINILE

1 MAYA COLELLA (Tana Onda Surf – Puglia)

2 ANNA D’ALÒ (Kitesurf Taranto – Puglia)

3 SILVIA VALORI (Toscana Surfing – Toscana)

 

 CLASSIFICA NON PREVISTA DA REGOLAMENTO

AMATORI PRONE FINO A 12 FEMMINILE

1 FLAMINIA BARTOLINI BRANCALEONI (the Beach Club – Lazio)

2 LAURA BATTISTINI (the Beach Club – Lazio)

3 SARA MENNITI (the Beach Club – Lazio)

 

PODIO CLUB 2019

1 ASD KITESURF TARANTO

2 ASD THE BEACH CLUB

3 ASD SPORTING CLUB SABAZIA

 

PODI REGIONE 2019

1 LAZIO

2 PUGLIA

3 TOSCANA

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

X