GRANDE SUCCESSO PER L’ULTIMA TAPPA A MONDELLO DEL CAMPIONATO DI SUP RACE E PADDLEBOARD 2021

L’ultima tappa del Campionato italiano di Sup Race e Paddleboard 2021 appena disputata, quella del Mondello Sup Festival, è stata non solo una tra le più belle manifestazioni sportive disputate quest’anno, ma anche una grande occasione di divertimento e condivisione tra i Sup e Surf Club venuti da tutto lo stivale

“Il SUP è una realtà importante,  ha messo radici in Italia e nel corso degli ultimi anni ha mostrato il suo volto giovane e grintoso.  Ho incontrato e conosco tanti atleti di questa disciplina, sono belle persone, amanti del mare, della vita all’aria aperta, rispettose dell’ambiente e  solidali verso gli altri. La grande partecipazione a tutte le tappe del Campionato Italiano e a questa Finale siciliana mi ha regalato grande soddisfazione: questo è un movimento bello, entusiasta  fatto di giovani e di veterani appassionati. Noi siamo orgogliosi di averli nella nostra grande Famiglia e dedicheremo al SUP attenzione e impegno  affinché  il movimento cresca ancora in futuro.” dichiara Luciano Serafica, Presidente FISW.

E prosegue – “mi complimento con la Società che ha portato a casa la coppa di Campione italiano,  con i singoli atleti vittoriosi, con gli organizzatori e con  tutti i partecipanti, insieme hanno mostrato l’energia positiva del movimento italiano del SUP”.

Il Club WATER EXPERIENCE ha strutturato, in tre giorni di gare intensi e caratterizzati da un clima favorevole, la finale di campionato che tutti aspettavano, quella che ha decretato i Campioni Italiani di categoria 2021:

Agonisti ADAPTIVE MASCHILE fino 14

1  MALUBERTI Eugenio

2  MAZZANTI Simone

 

Agonisti ADAPTIVE FEMMINILE  fino 14

1 CARBONARA Angela

 

Agonisti SUP RACE UNDER 12 MASCHILE fino 12.6

1  LUBRANO Mattia

2  CAROLI Ivan

3  SCARCIA Alessandro

 

Agonisti SUP RACE UNDER 12 femminile fino 12.6

1  SABATO Sveva

2  PROFETA Sofia Maria

3  CAPPELLI Alice

 

Agonisti SUP RACE UNDER 14 maschile fino 12.6

1 SABATO Serse

2  RANIERI Andrea

3  FINEO Edoardo

 

Agonisti SUP RACE UNDER 14 FEMMINILE fino 12.6

1  CALO Giulia

2  DAL PONT Chiara

3  TORRES Paola Maria

 

Agonisti SUP RACE UNDER 18 MASCHILE fino 14

1  CASELLA Alberto Maria

2  LIVORNESE Mattia

3  DAL PONT Giorgio

 

Agonisti SUP RACE UNDER 18 FEMMINILE fino 14

1  PAMPINELLA Cecilia

2  PISANELLI Velia

3  DAL PONT Elena

 

Agonisti SUP RACE SENIOR MASCHILE fino 14

1  ALPINO Davide

2  MERCURIALI Filippo

3  ROSSI Riccardo

 

Agonisti SUP RACE SENIOR FEMMINILE fino 14

1 DALPONT Laura

2 SPADAZZI Sara

3 DAL PONT Anna

 

Agonisti SUP RACE MASTER MASCHILE fino 14

1  PIZZO Marco

2  SAPIGNI Alessandro

3  MASCI Nicola

 

Agonisti SUP RACE MASTER FEMMINILE fino 14

1  FAVARA ELISA

2  LAICO Stefania

 

Agonisti SUP RACE GRAN MASTER MASCHILE fino 14

1  TAGARELLI Mario

2  CARELLA Michele

3  DE GREGORIO Angelo

 

Agonisti SUP RACE GRAN MASTER FEMMINILE fino 14

1 MANDESE Olga

 

Agonisti SUP RACE KHAUNA MASCHILE fino 14

1  SALAMANCA Gianni

2  SOZZI Andrea

3  ZAMUNER Nicola

 

Agonisti SUP RACE KHAUNA FEMMINILE fino 14

1  OCCHIOGROSSO Anna

2  ATZORI Simona

3  GIUDICE Simona

 

Agonisti SUP RACE GRAN KHAUNA MASCHILE fino 14

1  BLANCATO Luigi

2  DAL PONT Franco

3  BARILE Giuseppe Santo

 

Agonisti SUP RACE GRAN KHAUNA FEMMINILE fino 14

1  PULPO Daniela F 3 2000

2  ALBANO Iolanda

 

Agonisti Paddle Board U 18 MASCHILE fino 12

1  ROSSI Andrea

2  GIANAROLI Davide

3  CHIAVACCI Roberto

Agonisti Paddle Board U 18 FEMMINILE fino 12

1  MASSARI Elisa

2  LUCIANO Cristiana

3  MENNITI Sara

 

Agonisti Paddle Board MASCHILE fino 12

1  FELICIANGELI Flavio

2  NICIARELLI Andrea

3  COLUCCIA Lorenzo

 

Agonisti Paddle Board FEMMINILE fino 12

1  MESCHIARI Silvia

2  TARTICCHIO Giulia

3  BORGNINO Vittori

 

Pre Agonisti SUP RACE Rigidi/Gonfiabili MASCHILE fino 14

1  STRAZIOTA Massimiliano

2  GALEAZZI Cristiano

3  AGOSTA ANTONINO

 

Pre Agonisti SUP RACE Rigidi/Gonfiabili FEMMINILE fino 14

1  ZICARI Antonella

2  BINETTI Maura

3  MAZZEO Rosa

 

Pre Agonisti SUP ALL ROUND Rigidi/Gonfiabili MASCHILE fino 12

1  GARGANO Nicola

2  DABBICCO Davide

3  VIOLANTE Nicola

 

Pre Agonisti SUP ALL ROUND Rigidi/Gonfiabili FEMMINILE fino 12)

1  MEZZOPANE Loredana

2  CARELLA Eleonora

3  DELLE FOGLIE Serena

 

Classifica a squadre

  1. ASD SUP ACADEMY TARANTO
  2. ASD BIGEYE
  3. ASD ACQUAFRESCA SPORT CENTER
  4. GS FIAMME ORO
  5. ASD THE BEACH CLUB
  6. ASD WATER EXPERIENCE
  7. SSD LAKKIOS
  8. ASD BARION
  9. ASD SHAKA SURF & SUP SCHOOL
  10. ASD TOSCANA SURFING & SUP
  11. ASD SPORTING CLUB SABAZIA
  12. ASD ANIENE
  13. ASD SURFING SPORTS PESCARA
  14. ASD CINGHIALE MARINO
  15. FISW UFFICIALE
  16. ASD TANAONDA 

Adesso il movimento Sup e Paddleboard italiano attende di conoscere i Campioni italiani ASSOLUTI che verranno decretati durante la “MEDITERRANEAN SEA CUP” di Ostia organizzata da THE BLACH CLUB ASD il 29-30-31 ottobre 2021.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

X