SHORTBOARD

SHORTBOARD

64

Shortboard (58+6 wildcards)

LONGBOARD

LONGBOARD

48

Longboard (42+6 wildcards)

BODYBOARD

BODYBOARD

32

Bodyboard (28+4 wildcards)

STAND UP PADDLE

STAND UP PADDLE

48

Stand Up Paddle (42+6 wildcards)

Le specialità in programma.

Il programma prevede nell’arco del waiting period di completare le competizioni per le diverse specialità:

Shortboard

Longboard

Sup wave

Bodyboard

Potranno essere programmate contemporaneamente diverse specialità, disposte su più campi di gara, tra i vari spot, selezionati in base alle condizioni meteo.

CAPO MANNU

CAPO MANNU

”A”FRAME DESTRA LONGBOARD, BODYBOARD,SUP

Fondale roccia, funziona con Ponente e Maestrale

LA PUNTA/MEDI CAPO

LA PUNTA/MEDI CAPO

”A”FRAME DESTRA SHORTBOARD, LONGBOARD, BODYBOARD,SUP

Fondale roccia, funziona con Ponente e Maestrale

MINI-CAPO

MINI-CAPO

”A”FRAME DESTRA e SINISTRA SHORTBOARD, LONGBOARD, BODYBOARD

Fondale roccia, funziona con Ponente e Maestrale

LO SCIVOLO/BANZAI

LO SCIVOLO/BANZAI

”A”FRAME DESTRA LONGBOARD
CLASSIC, SUP

Fondale roccia, funziona con forte Maestrale

SA MESA LONGA

SA MESA LONGA

”A”FRAME DESTRA e SINISTRA SHORTBOARD, LONGBOARD, BODYBOARD, SUP

Fondale roccia, funziona con Ponente, Maestrale, Libeccio, forte Tramontana

S ANEA SCOADA

S ANEA SCOADA

”A”FRAME SINISTRA E DESTRA SHORTBOARD, LONGBOARD, BODYBOARD, SUP

Fondale sabbia, funziona con forte Maestrale, Libeccio

SU PALLOSU

SU PALLOSU

”A”FRAME SINISTRA SHORTBOARD,LONGBOARD
BODYBOARD, SUP

Fondale roccia, funziona con Ponente, Maestrale, Libeccio

SA TONNARA

SA TONNARA

”A”FRAME DESTRA SHORTBOARD

Fondale roccia, funziona con Maestrale, Libeccio

I Surf Spot del campionato.

Ogni specialità prenderà il via in appropriate condizioni meteorologiche e in diversi campi gara selezionati in rapporto alle esigenze della direzione di gara. In base alle condizioni gli spot indicati saranno:

  • Capo Mannu, loc.Mandriola.
  • Mini Capo, loc.Mandriola.
  • Lo Scivolo, loc.Mandriola.

– Sa Mesa Longa, loc. Su Pallosu.

  • Su Pallosu, loc. Su Pallosu.
  • S’Anea Scoada. loc. S’Anea Scoada.
NomeCognomeTessera FISWClub di appartenenzaGare in programmaGenere
GenesioLudovisi125ASD SURFING & SAILING HIGH SCHOOLBodyboardMaschile
DanieleGuzzone2305A.S.D Surftraining.itShortboardMaschile
RobertoSanna2179Sherden Surf ClubStan up paddleMaschile
FrancescaLari2695salty bearShortboardFemminile
robertod'amico431asp fissa Italian surfingShortboardMaschile
GabrieleGhigi2394ASD Pettirosso SurfShortboardMaschile
FedericoBenettolo887ASD FISW ITALIN SURFINGStan up paddleMaschile
SebastianoConcas19Is benas surf clubLongboardMaschile
RenatoCarta2506a.s.d sport village ( bullisurfclub)LongboardMaschile
DavideGiannone433a.s.d Point Break ( Bullisurfclub)ShortboardMaschile
RomanoCreti371ASD surfing and sailing high schoolBodyboardMaschile
MicheleMariani2930NIMBUSLongboardMaschile
VALENTINAVITALE423OSTIA SURFShortboardFemminile
VALENTINAVITALE423OSTIA SURFLongboardFemminile
NicolaFerro2511ASD EOLO BEACH SPORTSStan up paddleMaschile
EDOARDOPAPA42003/73 ASD FISW ITALIAN SURFINGShortboardMaschile
AlessiaFulceri1737Asd fisw Italian sup surfingStan up paddleFemminile
AlessandroMerli491Marasma Surf Club RiminiLongboardMaschile
manolopochiero2903A.S.D SurftrainingShortboardMaschile
MarcoGregori2373ASD FISW ITALIAN SURFINGStan up paddleMaschile
GianmarcoDe Agostini125974Asd OasiShortboardMaschile
FedericoEsposito2985ASD AlbariaStan up paddleMaschile
CristianoVinci2940ASD EOLO BEACH SPORTSStan up paddleMaschile
ValeriaPatriarca2895Asd surftraining.itShortboardFemminile
MatteoBelalba2509ASD The Beach ClubShortboardMaschile
AndreaLamorte2933Roofless asdShortboardMaschile
GianlucaTognotti2909ASD CIRCOLO VELICO ANTIGNANOShortboardMaschile
GianmariaGiuntoli2505Pettirosso Surf AsdShortboardMaschile
MassimilianoPavone2395Asd pettirosso surf schoolShortboardMaschile
Francesca RCamboni2904ASD SURFTRAININGShortboardFemminile
AndreaCosta106surfing fiswShortboardMaschile
SofiaFerri107surfing fiswShortboardFemminile
AndreaMariotti2756ASD EOLO BEACH SPORTSStan up paddleMaschile
MircoSarti494Marasma surf club RiminiStan up paddleMaschile
margheritaboschetti294703/73 ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FISW ITALIAN SURFINGStan up paddleFemminile
lorenzoboschetti294803/73 ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FISW ITALIAN SURFINGStan up paddleMaschile
EmilyGussoni2957Ostia surfShortboardFemminile
FABIOSALARIS2905ASD IS BENAS SURF CLUBLongboardMaschile
LeonBaiocchi45ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA MARASMA SURF CLUB RIMINIShortboardMaschile
FrancoGuicciardi2951Asd. Wipeout surf club cagliariShortboardMaschile
MarcoUrtis2354 / 2182ASD AREA 51 EventiShortboardMaschile
FabrizioGasbarro949ASD FREE SURFING ITALIAStan up paddleMaschile
FabioSecci129779Wakeboarding NurriShortboardMaschile
ValentinaMarconi2285Barefoot surf clubLongboardFemminile
MarcoGanozzi23ASD IS BENAS SURF CLUBShortboardMaschile
AlessandroOnofri2894Is Benas surf ClubShortboardMaschile
AlessandroOnofri2894Is Benas surf ClubStand up paddleMaschile
VALERIAPECONI4567OSTIA SURFShortboardFemminile
AndreaDe Maria152A.S.D. surfing & saliling high schoolShortboardMaschile
FRANCISCA PATRICIASILVA BENCINI130198Club náutico Varco sabinoShortboardFemminile
LudovicaNeri2942ASD AREA51 EVENTIShortboardFemminile
PacoPeruzzo2915ASD BLACKWAVEShortboardMaschile
lucasanna2685sherden surf clubShortboardMaschile
FilippoEschiti2949Associazione sportiva dilettantistica circolo velico AntignanoShortboardMaschile
DavideBresciani2925nimbus surfing clubLongboardMaschile
GiacomoConsiglio366surfing fiswShortboardMaschile
mauropacitto43asp point break fregeneShortboardMaschile
StellaLauro2916ASD BLACK WAVE ASSOCIATIONLongboardFemminile
FabrizioGabrielli2946Marasma surf clubLongboardMaschile
MauroAlicandro460ASD The Beach ClubStand up paddleMaschile
CarolinaGuerra2941ASD BLACK WAVEShortboardFemminile
IacopoConti2966ASD AREA 51 EVENTIShortboardMaschile
EdoardoBracaloni2683ASD Surfing&Sailing High SchoolBodyboardMaschile
YariCavallin2934Ass. Sportiva dilettantistica circolo velico AntignanoShortboardMaschile
mauriziosegarich2435sherden surf clubStand up paddleMaschile
GiovanniDell'ovo126Surfing&sailinghighschoolShortboardMaschile
Laura AngelaSarnicola2979ASD IS BENAS SURF CLUBBodyboardFemminile
StefanoGiuliani2964ASD AREA51 EVENTIShortboardMaschile
LeonardoFranceschini2390Pettirosso SurfShortboardMaschile
Francesco GiuseppeIuorio108surfing fiswShortboardMaschile
MarcoMeccheri2953ASD IS BENAS SURF CLUBLongboardMaschile
vincenzoIngletto2931asd is benas surf clubShortboardMaschile
MarcoFenu2932asd is benas surf clubShortboardMaschile
vincenzoingletto2931asd is benas surf clubLongboardMaschile
MattiaMaiorca13asd is benas surf clubLongboardMaschile
GabrieleRizzoli2924Pettirosso Surf AsdShortboardMaschile
AntonioScaglioni2961Is Benas Surf ClubShortboardMaschile
FrancescaRubegni2963Is benas surf clubLongboardFemminile
GianlucaPedone5678Is benas surf clubShortboardMaschile
ValentinaCorbelli2980ASD IS BENAS SURF CLUBBodyboardFemminile
AlessandroPiu743Marinedda Surf ClubShortboardMaschile
GiulioCaruso62Black wave associationShortboardMaschile
GiadaLegati227903/73 associazione sportiva dilettantistica FISW Italian surfingShortboardFemminile
PietroPacitto2993Point break fregeneStand up paddleMaschile
BrandoPacitto2962Point break fregeneShortboardMaschile
OndaPacitto85Point break fregeneShortboardFemminile
SimoneFabiani2975Point break fregeneShortboardMaschile
MatteoFabbri2945ASD FISW ITALIAN SURFINGLongboardMaschile
AntonioCiliberto2938ASD Eolo beach sportShortboardMaschile
AntonioCiliberto2938ASD Eolo beach sportStand up paddleMaschile
AngeloBonomelliNR TESSERA FISW 429SurfclubShortboardMaschile
AlexiaRizzardi2796Ostia SurfLongboardFemminile
LucaPacitto2992Point Break FregeneLongboardMaschile
EmanueleVirdis584Asd Eolo Beach SportsStand up paddleMaschile
MartinoRogai1347Asd Circolo Velico AntignanoStand up paddleMaschile
EnricoGiordano2939EOLO BEACH SPORTStand up paddleMaschile
riccardotonini2954asd circolo velico antignanoShortboardMaschile
AirtonCozzolino2991asd EoloStand up paddleMaschile
MarcoBarria2699ASD FISW ITALIAN SURFINGShortboardMaschile
ClaudioScalas1234ASD EOLO BEACH SPORTSStand up paddleMaschile
LeonardoDi Fazio26ASD BarefootShortboardMaschile
GAVINODETTORI2770MARINEDDA BAYShortboardMaschile
DAVIDEDETTORI2675MARINEDDA BAYShortboardMaschile
SimoneGiannini2944Nimbus surfingclubLongboardMaschile
CARLOMORELLI933TRE OCEANI PADDLE SURF CENTERShortboardMaschile
LorenzoCastagna133Buggerru surf clubShortboardMaschile
PIER LUIGIROVEGNO627the beach clubStand up paddleMaschile
FedericoTenerini2897BlackwaveShortboardMaschile
DiegoBeani2907BalckwaveLongboardMaschile
mattiamigliorini67asd versilia surf schoolShortboardMaschile
ClaudioNika428The beach clubStand up paddleMaschile
EMMAIACOPONI99point break fregeneShortboardFemminile
LeonardNika452The beach clubStand up paddleMaschile
DAVIDEONORATO2914ASD BLACKWAVE ASSOCIATIONLongboardMaschile
FabioMiglior2952ASD Wipeout Board ClubStand up paddleMaschile
FabioMiglior2952ASD Wipeout Board ClubLongboardMaschile
THOMASALFONSO55BLACKWAVE AsdShortboardMaschile
MarcoParri46Sogno del surfLongboardMaschile
MarcoPistidda222Asd Fisw Italian SurfingLongboardMaschile
AndreaUgolini740Asd Surf ProjectShortboardMaschile
GiuseppePapa2886Asd Anzio surfShortboardMaschile
GianlucaBeleffi3071ASD Pettirosso Surf SchoolShortboardMaschile
AlessandroDemartiniDevono consegnarmelaBlackWaveShortboardMaschile
AlessandroDemartini———BlackWaveLongboardMaschile
FafabrizioPassetti7654894FiswAdaptiveMaschile
FilippoOrsoMe lo devono mandareAsd salty bearShortboardMaschile
CristinaDotti8594029Banzai Surf ClubLongboardFemminile
NomeCognomeTessera FISWClub di appartenenzaGare in programmaGenere

I campioni delle diverse categorie:

  • SHORTBOARD Open maschile
  • SHORTBOARD Open femminile
  • LONGBOARD Open maschile
  • LONGBOARD Open femminile
  • BODYBOARD Open maschile
  • BODYBOARD Open femminile
  • STAND-UP-PADDLE Wave Open maschile
  • STAND-UP-PADDLE Wave Open femminile
  • ADAPTIVE (nelle diverse categorie)
ALBERGO RESIDENZIALE MENHIRS www.albergomenhirs.com

Convenzione con la Federazione per evento Capo Mannu  (Ottobre-Novembre)

TRE TIPOLOGIE

1- Appartamentino Monolocale  2 posti letto climatizzato, bagno interno, angolo cottura completo, veranda giardino, frigo, TV-sky, parco bimbi, zona barbeque, parcheggio interno, bici spiaggia, Prezzo convenzione Federazione Surf  euro € 50.00

 Il prezzo si intende ad Appartamento, al giorno, comprensivo di biancheria, pulizie finali, luce acqua, gas e tutti i servizi del resort per un massimo di 2 posti letto

2- Appartamentino Bilocale  4 posti letto climatizzato, bagno interno, cucina completa veranda giardino, frigo, TV-sky, piscina, parco bimbi, zona barbeque, parcheggio interno, bici spiaggia. Prezzo convenzione Federazione Surf  euro € 65.00

 Il prezzo si intende ad Appartamento, al giorno, comprensivo di biancheria, pulizie finali, luce acqua, gas e tutti i servizi del resort per un massimo di 4 posti letto

3- Appartamento Villa  7 posti letto climatizzato, bagno interno, cucina completa veranda giardino, frigo, TV-sky, piscina, parco bimbi, zona barbeque, parcheggio interno, bici spiaggia. Prezzo convenzione Federazione Surf  euro € 85.00

 Il prezzo si intende ad Appartamento, al giorno, comprensivo di biancheria, pulizie finali, luce acqua, gas e tutti i servizi del resort per un massimo di 7 posti letto

Per il ristorante valuteremo apertura con personale in base al  numero delle persone , per la prima colazione se richiesta ci sarà un extra di 5.00 per persona.

 Capo Camp  Ostello del Mare

A soli 2 Km da Capo Mannu,  la casa del mare e dello sport, gestita come casa per ferieuna splendida struttura di 1600 metri in riva al mare dal cui terrazzo si possono ammirare le stupende onde di Sa Mesa Longa  con tramonti mozzafiato,  al’insegna del surf, sup.

1- Camera doppia, con bagno interno con uso cucina comune, palestra, sala comune , parcheggio interno tutto fronte Mare Prezzo convenzione federazione Euro 40.00

2- Camera tripla , con bagno interno con uso cucina comune, palestra, sala comune , parcheggio interno tutto fronte Mare Prezzo convenzione federazione Euro 45.00

3- Camera quadrupla, con bagno interno con uso cucina comune, palestra, sala comune , parcheggio interno tutto fronte Mare Prezzo convenzione federazione Euro 50.00

4- Cameroni  8 posti letto totali con letti a castello, con bagni esterni comuni, con uso cucina comune, palestra, sala comune , parcheggio interno tutto fronte Mare Prezzo convenzione federazione a persona  Euro 13.00

Per il ristorante valuteremo apertura con personale in base al  numero delle persone , per la prima colazione se richiesta ci sarà un extra di 5.00 per persona.

 

AGRITURISMI e B&B (nel raggio di 3,0 Kms)

Agriturismo Il Lentischio del SInis +39 3408630237 / +39 3463160182 www.lentischiodelsinis.it

 

Agriturismo Zenti Arrrubia : tel +39 3479940757 (Nicola)

 

Guest House JANAS, tel: 078358114

 

Agriturismo Il Ginepro (Sosta Camper) tel: +39 3474424153

 

Agriturismo Angolo Azzurro (Sosta Camper) tel: 078352166

 

Agriturismo La Mimosa tel: +39 3495343367 www.lamimosaagriturismo.it

 

B&B Marigosa, tel: 0783 58092

 

B&B Baia Sa Rocca Tunda, tel: +39 3402981297

B&B da Sandra
di SANDRA PERRA
VIA REGINA MARGHERITA 144
SAN VERO MILIS
Telefono fisso:0783/53350
Cellulare:366/2157927
Indirizzo e-mail:
cosimo.ledda@tiscali.it

APPARTAMENTI (nel raggio di 3,0 Kms)

Capomannu Surfcamp B&B info appartamenti: +393494491622

Is Benas Surf House – Sa Rocca Tunda: tel:+393470077035 http://www.capomannusurfcamp.it
http://www.isbenas.com/SURFCAMP/index.html

 

Sa Rocca Tunda APTS: 3891316699 (Paolo)

 

Michela: +39 393 040 8595

 

Romina/ Walter: +393287434911

 

I Tamerici: +39 3296120372

 

Apt Minicapo: +39 328 6910200

 

Apt Valentina: +39 340 5811674

 

Apt Giovanni: +39 340 3854851

 

Apt Laura: +39 349 7845540

 

Apt Federica Sa Rocca Tunda: +39 349 7828719

 

Apt Longboard House +39 3498412385

 

Apt Cabras +39 3497596202/3402502190

Proposta soggiorno Horse Country Resort

Soggiorno in BB camera standard 3*** / 4 ****

 

Costo: 35,00 euro a persona per soggiorno in camera doppia – Standard

 

Costo: 50,00 euro a persona per soggiorno in camera doppia con uso singolo – Standard

 

Sito web: www.horsecountry.it Chiama subito! (+39) 0783.80.500

 

per prenotazioni booking@horsecountry.it

Opening Ceremony, La Sagra del Surf di Capo Mannu.

14 e 15 Ottobre 2017 lungomare Mandriola

Una manifestazione culturale con l’obbiettivo di valorizzare il connubio tra lo sport del Surfing e il territorio ospitante, tramite un appuntamento di due giorni con feste ed intrattenimenti, detta la “Sagra del Surf di Capo Mannu”, in un mix di attività surfistiche, cultura e culinaria locale, dove riunire addetti al settore e appassionati, ma anche curiosi e neofiti.

Sfruttando le date del 14 e 15 Ottobre quale weekend d’apertura del programma dei “FISW SURFGAMES 2017 campionato italiano assoluto di Surf, Capo Mannu” con un area allestita per intrattenimenti musicali e animazione in un Surf-Village di tensostrutture e spazi espositivi per le aziende presenti, dando la possibilità di conoscere e testare materiai Surf oltre a gustare il prodotti locali dell’isola.

Il programma e le date:

16 Ottobre – 26 Novembre – Waiting Period

In rapporto ai periodi più propizi per le condizioni meteo è stato scelto l’Autunno con i mesi di Ottobre e Novembre quali i più affidabili alla riuscita dell’evento.

Il periodo di attesa “Waiting Period” programmato per lo svolgimento dell’evento va dal giorno 16 Ottobre al giorno 26 Novembre 2017 e per meglio valorizzare le qualità sportive, verranno scelte in base alle condizioni meteo marine, le giornate e le località più propense allo svolgimento delle attività sportive.

Il vasto programma di gara potrebbe richiedere più giorni allo svolgimento.

La manifestazione potrà essere chiamata qualsiasi giorno della settimana ritenuto valido dall’organizzazione.

Giorno Allerta: Semaforo Giallo

comunicazione di allerta ad atleti e staff

in giornata CONFERMA DI PARTECIPAZIONE

Giorno Chiamata: Chiamata ufficiale evento Semaforo Verde

La chiamata avverrà con un anticipo minimo di 48 h precedenti alla gara.

Giorno zero: Giorno precedente alla gara, ritrovo presso sede operativa.

Ore 18.00 check-in atleti

Ore 19.00 Briefing staff

Ore 20.30 Cerimonia di apertura

Giorno uno: Inizio gara, presso sede operativa.

Ore 07.00 Verifica condizioni da parte del comitato di gara

Ore 07.30 Briefing Giuria

Ore 08.00 Briefing atleti, a seguire inizio attività agonistica, a chiusura premiazioni ufficiali dell’evento – cerimonia di chiusura e Party.

NB: La competizione potrebbe essere prolungata considerando ulteriori giorni di gare quali “giorni di riserva” (fino a raggiungimento di classifica).

La località: Capo Mannu e la Marina di San Vero Milis.

Icona del Surf nel Mare Mediterraneo.

La penisola di Capo Mannu nel Sinis, grazie alla sua varietà di spot e alla sua esposizione geografica, è l’unica località che possa garantire condizioni meteorologiche proprie alla gestione e realizzazione di un Evento di Surfing multidisciplinare quale il Campionato Italiano Assoluto.

L’area di Capo Mannu si sviluppa su di un promontorio situato a 22 km da Oristano, in Sardegna, che costituisce il punto di inizio nord della penisola dal Sinis. Sul promontorio di Capo Mannu è presente un faro di segnalamento. Il territorio del capo appartiene amministrativamente al comune di San Vero Milis.

Capo Mannu

Offerta Viaggio 2017

 

Accompagnatore

 

Scegli il tuo viaggio

 

Sistemazioni e veicolo

 

Informazioni

 
 
PATROCINIO
ORGANIZZAZIONE
SPONSOR
OFFICIAL CLOTHING
MEDIA PARTNERS
X